04-08 décembre 2024 J-174

Festival 2024

Films hors compétition

Programme 2023

Découvrez l'ensemble de la programmation, des invités, des séances de l'édition 2023.
Télécharger et consulter le programme

Séances Panoramas
Le royaume de Kensuké
de Neil Boyle et Kirk Hendry
Avant-première
Sortie nationale le 7 février 2024
Animation / Royaume-Uni / Lupus Films, Jigsaw Films, Melusine Productions, Le Pacte, Bumpybox / 84 min / VF

Panorama 1 – Code PANO1
Mercredi 29 novembre à 17h
Cinéma Le Clos
Réservation obligatoire – Billetterie du Festival
Jeune public !

La ferme des Bertrand
de Gilles Perret

Avant-première
Sortie nationale le 31 janvier 2024
Documentaire / 2023 / Elzévir Films / France / 87 min

 

Panorama 2 – Code PANO2
Mercredi 29 novembre à 20h30
Cinéma Le Clos
Réservation obligatoire – Billetterie du Festival

En présence de Gilles Perret
Voyage au pôle Sud
de Luc Jacquet
Avant-première
Sortie nationale le 20 décembre 2023
Documentaire / France / 2023 / Paprika Films, Aster
Production, Arte France Cinéma, Memento Production / 82 min
Panorama 3 – Code PANO3
Vendredi 1er décembre à 17h30
Cinéma Le Clos
Réservation obligatoire – Billetterie du Festival

Vivre avec les loups
de Jean-Michel Bertrand

Avant-première
Sortie nationale le 24 janvier 2024
Documentaire / France / 2023 / Production MC4 / 85 min

 

Panorama 4 – Code PANO4
Samedi 2 décembre à 16h30
Dimanche 3 décembre à 16h30
Cinéma Le Clos
Réservation obligatoire – Billetterie du Festival

En présence de Jean-Michel Bertrand
(samedi)
Polaris
de Ainara Vera
Documentaire / Groenland-France-Espagne / Point du Jour, Les Films du Balibari et Ánorâk Film / 2022 / 78 min Panorama 5 – Code PANO5
Dimanche 3 décembre à 10h30
Cinéma Le Clos
Réservation obligatoire – Billetterie du Festiva

En camino a la rinconada

(La mine du Diable)
de Matteo Tortone

Documentaire / Australie / 2022 / Jo-Anne McGowan, Jennifer Peedom and John Smithson / 74’ / VOST Panorama 6 – Code PANO6
Dimanche 4 décembre à 11h30
Grande salle
Séances Spéciales

 

Thema 1 - 2023
Expériences des repères
Les âmes retrouvées
de Anna Katharina Scheidegger
The Shaman’s Apprentice
de Zacharias Kunuk
Le teaser

Forêts
de Simon Plouffe
Le teaser

Carne de dios
de Patricio Plaza
Le teaser

L’exilé du temps
de Isabelle Putod
Le teaser

Séance spéciale 1 – Code SPE1
Vendredi 1er décembre à 14h
Dimanche 3 décembre à 14h
Cinéma Le Clos
Réservation obligatoire – Billetterie du Festival

Séance adultes et adolescents

En présence de Isabelle Putod

Thema 2 - 2023
Nos re-pères
Deepfreeze Directissime Walker
de Yannick Boissenot
Le teaser

Le Chant de la Glace

de Thibault Cattelain
Le teaser

Maurice Baquet l’accordé

de Gilles Chappaz
Le teaser
Séance spéciale 2 – Code SPE2
Samedi 2 décembre à 20h30
Cinéma le Clos
Réservation obligatoire
Billetterie du Festival

En présencede Thibault Cattelain et Gaetan Raymond
Hervé Bodeau, Bertrand Delapierre, Jérémie Chenal et Severine Gauci
Carte blanche à l’INA Everest 78 ou les Français
sur le toit du monde
Le teaser
Séance spéciale 3 – Code SPE3
Vendredi 1er décembre à 13h30
Salle Molière
Réservation obligatoire
Billetterie du Festival


Expérience de l’identité Sous nos pieds... les étoiles
de Loïc Suchet
Le teaser
Séance spéciale 4 – Code SPE4
Vendredi 1er décembre à 20h30
Cinéma le Clos
Réservation obligatoire
Billetterie du Festival

En présence de Emmanuel Lepage, Baudoin,
Loic Suchet, José Olivares Flores,
et trois jeunes adultes du projet,

Emile Galy et Davy Aribert, et Mathis Rethore

Rencontre spéciale
avec Benjamin Védrines
Edge of reason,
de Jérémie Chenal
Le teaser
Séance spéciale 5 – Code SPE5
Samedi 2 décembre à 15h30
Salle Choranche
Réservation obligatoire
Billetterie du Festival

En présence de Jérémie Chenal
et Benjamin Védrines
Made in Vertacos !

50e Parallèle Nord
de Jérôme Casanova
Le teaser

Aventure au Yukon
de Benoit Prato

Séance spéciale 6 – Code SPE6
Samedi 2 décembre à 17h30
Place du village
Sans réservation - Gratuit

En présence de Benoit Prato
Anniversaire rime
avec plein air…
Priceless climb
de Brian Mathé et Damien Largeron
Le teaser

La Grave BB

de Pierre Petit
Le teaser
Séance spéciale 7 – Code SPE7
Samedi 2 décembre à 19h30
Place du village
Sans réservation - Gratuit

En présence de Tristan et Louna Ladevant et Brian Mathé
Pierre Petit, Pilou et autres protagonistes du film sous réserve
Pas de côté

Les sommets fraternels
de Louise Thaller et Stanislas Giroux

La ligne de l’ange
de Bertrand Delapierre
Le teaser

Regards croisés
de Sorenza Phelippeau
Le teaser

Maurice Baquet l’accordé
de Gilles Chappaz
Le teaser

Séance spéciale 8 – Code SPE8
Mercredi 29 novembre à 9H
Grande Salle
Dimanche 3 décembre à 10h30
Salle des fêtes
Réservation obligatoire
Billetterie du Festival

En présence de Bertrand Delapierre (dimanche)
Hervé Bodeau (dimanche)
Lou Thaller et Stanisalas Giroux (dimanche)


Un film, un livre !
Rencontre avec Yohan Guignard et
Jordane Petit Liénard

À la hauteur,
de Yohan Guignard

L’appel des 4000,
de Jordane Petit Liénard

Séance spéciale 9 – Code SPE9
Dimanche 3 décembre à 11h
Salle Choranche
Réservation obligatoire
Billetterie du Festival

En présence de Yohan Guignard, Jordane Petit-Liénard et Charlie Buffet

 

Séances : public scolaire

La colline aux cailloux
Courts métrages d’animation
Animation / FESA2023015 / Suisse-France-Belgique / 2023 / Les films du Nord / 52 min

Abri
de Julie Daravan Chea
Animation / FESA2023002 / France / 2023 / Tant mieux production / 3 min

Mais où est le Chef ?
de Fanny Jiang
Animation / SFDA2023021 / France / 2022 / EMCA / 10 min

Regards croisés
de Sorenza Phelippeau
Documentaire / DFDD2023150 / France / 2022 / IFFCAM / 24 ’

Altitudes 1 – Code ALT1
Jeudi 30 novembre à 9h
Grande salle
Sur inscription – Bureau du Festival
Public scolaire de cycle 1 & 2

Altitudes 2 – Code ALT2
Jeudi 30 novembre à 13h30
Cinéma Le Clap (Lans-en-Vercors)
Sur inscription – Bureau du Festival
Public scolaire de cycle 1 & 2

 

La neige est blanche
Cie In Vitro
Théâtre

Mise en scène, conception & direction
artistique : Marine Mane 
texte : Béatrice Bienville 
Interprète : Vanessa Amaral en alternance avec Galla Naccache Gauthier

Altitudes 6 – Code ALT6
Du lundi 27 novembre au vendredi 1er décembre
Cité scolaire Jean Prévost (Villard de Lans)
Séances délocalisées Polaris
de Ainara Vera
Section Panoramas

Altitudes 3 – Code ALT3
Vendredi 1er décembre à 18h30
Cinéma Le Clap (Lans-en-Vercors)
Billetterie sur place uniquement
Séance délocalisée

  Paradis Blanc
de Marc de Langenhagen
Section Compétition documentaire
Altitudes 4 – Code ALT4
Vendredi 1er décembre à 21h
Cinéma Le Clap (Lans-en-Vercors)
Billetterie sur place uniquement
Séance délocalisée
  Des quartiers aux sommets
de Loïc Preghenella et Marine
Bourguignon-Trombini
Section Compétition documentaire CD5
Altitudes 5 – Code ALT5
Vendredi 1er décembre à 13h30
Cité scolaire
Jean Prévost (Villard de Lans)
Sur inscription – Bureau du Festival
Séance délocalisée

 

Propulsé par FestiCiné