04-08 décembre 2019 J-20

Festival 2019

Programmation

Edition à venir...

FIFMA 2019 - Instincts
Tel sera le thème de cette 36ème édition du Festival International du Film de Montagne - Autrans -
Equilibres fragiles et sens en éveil...
Rendez-vous du 4 au 8 décembre pour découvrir les mulitples facettes de la programmation du Festival !

Programme 2019

La nouvelle version web du programme est disponible !
Voir ou télécharger le programme

Pagination corrigée.
Présence d'Elisabeth Revol (Rencontres littéraires et programme Compétition 8)

Disponible en version papier.
Envoi postal possible sur demande : info@festival-autrans.com

Films en compétition

La liste des films en compétition est en ligne.
Reportez-vous à la page dédiée Films en compétition

Films hors compétition
Sélection films hors compétition
Adaptation, 4x30 jours au cœur des extrêmes, de Christian Clot
Documentaire / France / 2018 / Darwin production / 90 min
Voir ce film !
Samedi 7 décembre 14h
Dimanche 8 décembre 14h
     
Cap 2038, les élèves du Parc en action, d’Axel Falguier
Documentaire / France / 2019 / Axel Falguier réalisations / 29 min
Voir ce film !
Jeudi 5 décembre 17h
     
Eric Escoffier, « la fureur de vivre », de Bertrand Delapierre et Séverine Gauci
Documentaire / France / 2019 / SevenDoc / 52 min
Voir ce film !
Vendredi 6 décembre 10h
Samedi 7 décembre 18h30
     
La ballade de Narayama de Shohei Imamura
Fiction / Japon / 1983 (version restaurée 2018) / Toei Co Ltd / 131 min / VOST
Voir ce film !
Vendredi 6 décembre 16h30
     
La cordillère des songes, de Patricio Guzman
Documentaire / Chili, France / 2019 / Atacama production / 85’ / VOST
Voir ce film !
Jeudi 5 décembre 14h
Dimanche 8 décembre 17h
     
La fameuse invasion des ours en Sicile, de Lorenzo Mattotti
Animation / Italie, France / 2019 / Pathe (Distribution) / 82 min
Voir ce film !
Mercredi 4 décembre 16h30
     
Le petit bus rouge, de Sébastien Montaz-Rosset
Documentaire / France / 2013 / Montaz-Rosset Studio / 74'
Voir ce film !
Samedi 7 décembre 11h
     
Le recours aux forêts, de Robin Hunzinger
Documentaire / France / 2019 / Ana Films / 90 min
Voir ce film !
Vendredi 6 décembre 14h
     
Le renne blanc (Valkoinen peura), de Erik Blomberg
Fiction / Finlande / 1952 (version restaurée 2019) / Tamasa Distribution / 68’ / VOST
Voir ce film !
Vendredi 6 décembre 10h
Samedi 7 décembre 18h30
     
Loups tendres et loufoques, d’Anaïs Sorrentino, Arnaud Demuynck, Pascale Hecquet, Rémi Durin, Hugo Frassetto
Animation / France-Belgique / 2017-2019 / Les Films du nord & La boîte…Productions / 53 min
Voir ce film !
Sur inscription
Bureau du Festival
     
Montagnes en transition,
de Mountain Wilderness
Documentaire / France / 2019 / Olivier Lefebvre - Mocean Film / 13 min
Voir ce film !
Vendredi 6 décembre 18h
Salle Choranche
Sans réservation
     
Rouge gorge, de Marie-Pascale Dubé
Documentaire / Canada-Québec-France / 2019 / Les films de l’œil sauvage / 90 min
Voir ce film !
Mercredi 4 décembre 20h30
Samedi 7 décembre 14h30
     
The ascent of Everest, d’Antonello Padovano
Documentaire / Royaume-Uni / 2019 / Thyangboche Production / 57 min / VOST (première française)
Voir ce film !
Jeudi 5 décembre 11h
Samedi 7 décembre 20h30
     
Vincent Munier, éternel émerveillé, de Benoit Aymon & Pierre-Antoine Hiroz
Documentaire / Suisse / 2019 / Radio télévision Suisse / 52’
Voir ce film !
Jeudi 5 décembre 21h
     

Propulsé par FestiCiné