30 novembre - 04 décembre 2022 ACTUELLEMENT

Festival 2022

Films hors compétition

Programme 2022

Découvrez l'ensemble de la programmation, des invités, des séances de l'édition 2022.
Télécharger et consulter le programme

Films hors compétition / Panoramas

Cliquez sur l'image du film pour en découvrir le teaser !

 
Interdit aux chiens et aux italiens,
de Alain Ughetto
Panorama 4 – Code PANO4
Vendredi 2 décembre / 17h30 / Cinéma Le Clos
En présence de Philippe Hanus pour le réseau TRACES
Avant-première !
Panorama 4 – Code PANO4
Vendredi 2 décembre / 17h30 / Cinéma Le Clos
En présence de Philippe Hanus pour le réseau TRACES
Avant-première !
L’école du bout du monde,
de Pawo Choyning Dorji
Documentaire / Bhoutan / 2020 / Dangphu Dingphu, 3 Pigs Production & Huanxi Media Group / 109’ Panorama 6 – Code PANO6
Dimanche 4 décembre / 16h30 / Cinéma Le Clos
Carte blanche au Festival Jeunes bobines
de Lans en Vercors
La montagne,
de Thomas Salvador
Fiction / France / 2022 / Christmas in July / 115' Panorama 2 – Code PANO2
Jeudi 1er décembre / 14h / Cinéma Le Clos
Avant-première !

Les Huit Montagnes,
de Charlotte Vandermeersch et Felix Van Groeningen

Fiction / Italie-France / 2022 / Wildside, Rufus/Menuetto & Pyramide Productions / 147’ / VOST Panorama 3 – Code PANO3
Dimanche 4 décembre / 10h30 / Cinéma Le Clos
Avant-première !
Les survivants,
de Guillaume Renusson
Fiction / France / 2022 / Les Films Velvet – Baxter Films – BNP Paribas Pictures / 94’ Panorama 5 – Code PANO5
Samedi 3 décembre / 16h30 / Cinéma Le Clos
Avant-première !
En présence de Guillaume Renusson
River,
de Jennifer Peedom
Documentaire / Australie / 2022 / Jo-Anne McGowan, Jennifer Peedom and John Smithson / 74’ / VOST Panorama 7 – Code PANO7
Dimanche 4 décembre / 11h30 / Grande salle
Titina,
de Kajsa Naess
Animation / Norvège / 2023 / Lise Fearnley et Tonje Skar Reiersen, Mikrofilm Viviane Vanfleteren, Vivi Film / 80’ Panorama 1 – Code PANO1
Mercredi 30 novembre / 17h / Cinéma Le Clos
Avant-première !
Jeune public !
Films hors compétition / Séances Spéciales
Thema 2022
Danses-Ka !
Kyrielle, de Boris Labbé
Teaser
No man’s land, de Thomas Freundlich & Valtteri Raekallio - Teaser
Rudé boty, de Anna Paděrová
Teaser
Axis Mundi, de Patrick Foch
Humance, de Jean Camille Goimard
Teaser
Séance spéciale 1 – Code SPE1
Mercredi 30 novembre / 14h / Salle des fêtes de Méaudre
Dimanche 4 décembre / 14h / Grande salle
En présence de la Cie Epiderme le cimanche (EVE6)
Hommage à Little Karim Little Karim, de Laurent Chevallier
Teaser
Apo Karim, de Laurent Chevallier
Teaser
Séance spéciale 2 – Code SPE2
Mercredi 30 décembre / 17h30 / Salle des fêtes de Méaudre
En présence de Laurent Chevallier
Carte blanche à Louis Meunier 7.000 mètres au-dessus de la guerre, de Louis Meunier
Teaser
Les Cavaliers afghans, Sur les traces de Joseph Kessel en Afghanistan, de Louis Meunier
Teaser
Séance spéciale 3 – Code SPE3
Jeudi 1 décembre / 20h30 / Cinéma Le Clos
En présence de Louis Meunier
Carte blanche à l’INA Voyage en Afghanistan, n°2 La montagne, de Igor Barrere & Michel Colomes
Teaser
Séance spéciale 4 – Code SPE4
Jeudi 1er décembre / 18h / Cinéma Le Clos
Gratuit
En présence de représentants de l'INA
Thema 2022
Cadences de nos villages
Des Cailloux Dans La Chaussure, de Mickaël Damperon Séance spéciale 5 – Code SPE5
Vendredi 2 décembre / 18h / La Jolie Colo Autrans
En présende de Mickaël Damperon et de Corinne Morel-Darleux
Focus sur Gary Hemming Gary Hemming, de Jean Afanassieff Séance spéciale 6 – Code SPE6
Vendredi 2 décembre / 20h30 / Salle Molière
EN présence de Lorraine Afanassieff et de Charlie Buffet
Carte blanche
Washington state program
Dirtbag, the legend of Fred Beckey, de Dave O’Leske
Teaser
Super Frenchie : Adventure Calls, de Chase Ogden
(Attention film en version originale anglais)
Teaser
Séance spéciale 7 – Code SPE7
Samedi 3 décembre / 10h / Salle Choranche
En présence des équipe des films
Regards croisés entre Festivals ! Prebudzac (Le réveilleur), de Filip Diviak
Croc’marmottes, de Benjamin Botella
La source des montagnes, de Adrien Communier, Camille Di Dit, Benjamin Francois, Pierre Gorichon, Briag Mallat & Marianne Moisy
Hors piste, de Oscar Malet, Leo Brunel, Camille Jalabert & Loris Cavalier
Luce and the Rock, de Britt Raes
Séance spéciale 8 – Code SPE8
Samedi 3 décembre / 14h / Salle Choranche
En présence dce l'équipe du Festival Plein la Bobine
Séance jeune public !


Chiens de protection,
mieux les comprendre
Rasco et nous, un film sur les chiens de protection de troupeaux, de Axel Falguier
Teaser
Séance spéciale 9 – Code SPE9
Dimanche 4 décembre / 14h / Cinéma Le Clos
En présence de Axel Falguier (réalisateur), Marion Plisson (Parc Naturel Régional du Vercors), Laurent Caillot (SNAM Vercors - Syndicat National des Accompagnateurs en Montagne), et de Christophe Lebal (Office de Tourisme Intercommunal local)

 

Films hors compétition / Séances Altitudes
     
       
Séances Génération mouvement Sur inscription
info@festival-autrans.com
Altitudes 1 – Code ALT1
Mercredi 30 novembre / 9h / Grande salle
Altitudes 2 – Code ALT2
Mercredi 30 novembre / 14h / Grande salle

Séances public scolaire

Sur inscription
info@festival-autrans.com
Altitudes 3 – Code ALT3
Jeudi 1er décembre / 9h / Grande salle
Altitudes 4 – Code ALT4
Vendredi 2 décembre / 9h / Cinéma Le Rex (Villard-de-Lans)
Altitudes 5 – Code ALT5
Vendredi 2 décembre / 14h / Cinéma Le Clap (Lans-en-Vercors)
Rediffusion des films primés par les jurys
lors de cette 39e édition par les différents jurys
Billetterie du Festival
Programmes établis le samedi après 18h30
selon les films primés.
Programmes affichés à l'accueil de l'Escandille.
Altitudes 6 – Code ALT6
Samedi 3 décembre / 21h / Grande salle
Samedi 3 décembre / 20h30 / Salle des Fêtes Autrans
Dimanche 4 décembre / 10h30 / Salle des Fêtes Autrans
Dimanche 4 décembre / 14h / Salle des Fêtes Autrans
Séances au Clap de Lans en Vercors Billetterie sur place / Cinéma Le Clap Altitudes 7 – Code ALT7
Vendredi 2 décembre / 18h30 / Cinéma Le Clap (Lans en Vercors)
Altitudes 8 – Code ALT8
Vendredi 2 décembre / 21h / Cinéma Le Clap (Lans en Vercors)

Propulsé par FestiCiné