03-06 décembre 2020 J-4

Festival 2020

Films en compétition

Compétition films documentaires
A horse has more blood than a human, de Abolfazl Talooni Documentaire / Iran / 2020  
A short film about ice, de Adam Laity Documentaire / Royaume-Uni / 2020  
A tunnel, de Nino Orjonikidze et Vano Arsenishvili Documentaire / Géorgie, Allemagne / 2019  
Beyond the glacier, de David Rodriguez Muniz Documentaire / Espagne / 2019  
Cholitas, de Pablo Iraburu et Jaime Murciego Documentaire / Espagne / 2019  
Dans les pas de Lou, de Hervé Tiberghien Documentaire / France / 2020  
Disciplinaires, de Antoine Bargain Documentaire expérimental / France / 2019  
Harda, de Marcin Polar Documentaire / Pologne / 2019  
Jour d’après, de Jérémie Grojnowski Documentaire / France / 2020  
L’aventure, de Marianne Chaud Documentaire / France / 2020  
Le cavalier mongol, de Hamid Sardar Documentaire / France / 2019  
Le jardin des spits, de Pierre-Emmanuel Vives Documentaire / France / 2020  
Le marathon de katherine, de Nicolas Falquet Documentaire / Suisse / 2020  
Le souffle du canon, de Nicolas Mingasson Documentaire / France / 2019  
Les ailes de Patagonie, de Christophe Raylat Documentaire / France / 2020  
Midnight kids, de Maxence Vassilyevitch Documentaire / France / 2020  
Nomades d’Iran, l’instituteur des monts Zagros, de Louis Meunier Documentaire / France / 2019  
Nous la mangerons, c’est la moindre des choses, de Elsa Maury Documentaire / Belgique, France / 2020  
Out of the blue, de Davina Beyloos Montaz-Rosset et Sébastien Montaz-Rosset Documentaire / France / 2020  
Pratomagno, de Gianfranco Bonadies et Paolo Martino Documentaire-animation / Italie / 2019  
Sur les pas du Loup, de Jean-Pierre Lenoir Documentaire / France /2020  
Tandem, de Cyril Delachaux Documentaire / Suisse / 2020  
Valhalla, cielo de roca, de Sergi Latorre, Esteban Lahoz, Karel Downsbrough, et David Lopez Documentaire / Espagne / 2020  
Where we used to swim, de Daniel Asadi Faezi Documentaire / Allemagne / 2019  
Zeliha’s hütte, de Gabriela Gyr Documentaire / Suisse / 2020  
Compétition Premières réalisations
A sad se spusta vece (Then comes the evening), de Maja Novakovic Documentaire / Serbie, Bosnie-Herzégovine / 2019  
Expédition 5300, de Axel Pittet et Tom Bouyer Documentaire / France / 2020  
Je n’ai plus peur de la nuit, de Leïla Porcher et Sarah Guillemet Documentaire / France / 2020  
L’escalade libérée, de Benoit Regord Documentaire / France / 2020  
Le grand paradis, de Natacha Rottier Documentaire / France / 2020  
Nuit polaire, de Thomas Tirtiaux Documentaire / France / 2020  
The special run, de Isabelle Häcki Documentaire / Suisse / 2019  
Sélection films de fiction de court métrage
Canyon, de Martin Scali Fiction / France / 2020  
Fille du vent, de Camille Walter Fiction / France / 2019  
Guy proposes to his girlfriend on a mountain, de Bernhard Wenger Fiction / Autriche / 2019  
Hello Afrika, de Hasan Serin Fiction / Turquie / 2020  
Le voyage de Yashar, de Sébastien de Monbrison Fiction / France / 2019  
Les Sentiers battus, de Guillaume Harvey Fiction / Canada, Québec / 2019  
Qu’importe si les bêtes meurent, de Sofia Alaoui Fiction / France / 2020  
Sekool, de Stenzin Tankong Fiction / Inde / 2019  
Servis, de Kilic Ramazan Fiction / Turquie / 2019  
Usbe !, de Nursel Dogan Fiction / Turquie / 2020  
Sélection films d'animation de court métrage
Ada, de Dane Winn Animation / Royaume-Uni / 2019  
Au large, de Mathilde Pepinster Animation / Belgique / 2019  
Disparus, de Pauline Epiard, Valentine Venture, Tiphaine Burguburu, Clémentine Vasseur, Lisa Lainé, Elodie Laborde Animation / France / 2020  
El gran hito, de Ignasi Lopez Fabregas Animation / Espagne / 2020  
Instinct, de Arthur Allender, Mathieu Antoine, Léna Belmonte, Cyrielle Guillermin, Victor Kirsch, Elliot Thomasson Animation / France / 2019  
Le bruit du saké, de Thaïs Sartorius Animation / France / 2019  
Sous la glace, de Ismaïl Barrahma, Milan Baulard, Laurie Estampes, Hugo Potin, Quentin Nory et Flore Dupont Animation / France / 2019  
Sous les pins, de Sébastien Baillou Animation / Belgique / 2020  
Traces, de Hugo Frassetto et Sophie Tavert Macian Animation / Belgique / 2019  
 

Propulsé par FestiCiné