05-09 décembre 2018

Festival 2018

Films en compétition

Sélection 2018
Compétition films documentaires
Dolma, la petite Khampa, de Bertrand Delapierre et Mario Colonel
Documentaire / France / 2017 / Camp de base / 52’
Voir ce film!
Compétition documentaires 1 - Séance du Jeudi à 9h
Compétition documentaires 1 - Séance du Vendredi à 10h
     
Du Kamtchatka, lettres à Olga, de Michel Zalio
Documentaire / France / 2018 / Autoproduction / 60’
Voir ce film!
Compétition documentaires 1 - Séance du Jeudi à 9h
Compétition documentaires 1 - Séance du Vendredi à 10h
     
Escape (Évasion), d’Anjali Nayar
Documentaire / Canada / 2018 / MEC / 7’

Voir ce film!
Compétition documentaires 5 - Séance du Jeudi à 17h
Compétition documentaires 5 - Séance du Vendredi à 21h

     
Fine lines, de Dina Khreino
Documentaire / Hong-Kong / 2018 / Drifting Dunes Productions / 96’

Voir ce film!
Compétition documentaires 10 - Séance du Jeudi à 20h30
Compétition documentaires 10 - Séance du Samedi à 14h

     
In the starlight, de Mathieu Le Lay
Documentaire / France / 2018 / Camera Lucida / 52’
Voir ce film
Compétition documentaires 9 - Séance du Mercredi à 17h
Compétition documentaires 9 - Séances du Vendredi à 20h30
Compétition documentaires 9 - Séances du Samedi à 10h30
     
La congenialita - The attitude of gratitude, de Christian Schmidt
Documentaire / Allemagne-Italie / 2017 / Moving Adventures Medien GmbH / 30’
Voir ce film!
Compétition documentaires 3 - Séance du Mercredi à 10h
Compétition documentaires 3 - Séance du Vendredi à 17h
     
Les Grottes d'Haiti, de Vladimir Cellier
Documentaire / France / 2018 / Baraka Flims & Not Associés / 26’
Voir ce film!
Compétition documentaires 3 - Séance du Mercredi à 10h
Compétition documentaires 3 - Séance du Vendredi à 17h
     
Népal, par-delà les nuages, d’Eric Valli
Documentaire / France / 2017 / Galatee Films / 90’
Voir ce film!
Compétition documentaires 6 - Séance du Mercredi à 20h30
Compétition documentaires 6 - Séance du Samedi à 10h
     
Metrophobia, d’Antoine Moineville et Hogo Clouzeau
Documentaire / France / 2018 / Autoproduction / 32’
Voir ce film!
Compétition documentaires 4 - Séance du Vendredi à 14h
Compétition documentaires 4 - Séance du Samedi à 14h30
     
Munsel, sortir de l’ombre, de Tristan Leyri et Karine Grenadin
Documentaire / France / Maelstrom Studios / 38’

Voir ce film!
Compétition documentaires 7 - Séance du Mercredi à 14h
Compétition documentaires 7 - Séance du Jeudi à 14h30

     
Norilsk, l’étreinte de glace, de François-Xavier Destors
Documentaire / France / 2017 / Les Films d’un jour / 87’
Voir ce film!
Compétition documentaires 5 - Séance du Jeudi à 17h
Compétition documentaires 5 - Séance du Vendredi à 21h

     
Ocean Peak, de Robin Montrau
Documentaire / France / 2018 / AHStudio / 26’
Voir ce film!
Compétition documentaires 10 - Séance du Jeudi à 20h30
Compétition documentaires 10 - Séance du Samedi à 14h
     
Oural, à la poursuite de l'automne, de Christophe Raylat
Documentaire / France / 2018 / Nomade Productions / 52’

Voir ce film!
Compétition documentaires 2 - Séance du Jeudi à 14h
Compétition documentaires 2 - Séance du Vendredi à 16h30
Compétition documentaires 2 - Séance du Dimanche à 14h

     
Parasol Peak, de Johannes Aitzetmüller
Documentaire / Autriche / 2017 / Manu Delago / 30’
Voir ce film!
Compétition documentaires 8 - Séance du Jeudi à 16h30
Compétition documentaires 8 - Séance du Vendredi à 16h30
     
Résistance, de Laurence Favre
Documentaire / Suisse / 2017 / Autoproduction / 11’
Voir ce film!
Compétition documentaires 6 - Séance du Mercredi à 20h30
Compétition documentaires 6 - Séance du Samedi à 10h
     
Roya, fin octobre, de Louis Paul, Loeiz Perreux et Raphaël Auger
Documentaire / France / 2018 / Anagraphis / 25’
Voir ce film!
Compétition documentaires 5 - Séance du Jeudi à 17h
Compétition documentaires 5 - Séance du Vendredi à 21h
     
Senorita Maria, la falda de la montaña, de Rubén Mendoza
Documentaire / Colombie / 2017 / Amanda Sarmiento, Rubén Mendoza / 90’
Voir ce film!
Compétition documentaires 7 - Séance du Mercredi à 14h
Compétition documentaires 7 - Séance du Jeudi à 14h30
     
Silence, de Gimenez Bernardo
Documentaire / République tchèque / 2018 / 17’
Voir ce film!
Compétition documentaires 4 - Séance du Vendredi à 14h
Compétition documentaires 4 - Séance du Samedi à 14h30
     
Sur les îles du ciel, d’Olivier Alexandre
Documentaire / France / 2017 / Nomade Productions / 52’
Voir ce film!
Compétition documentaires 4 - Séance du Vendredi à 14h
Compétition documentaires 4 - Séance du Samedi à 14h30
     
The absence of apricots, de Daniel Asadi Faezi
Documentaire / Allemagne-Pakistan / 2018 / Autoproduction / 49’
Voir ce film!
Compétition documentaires 9 - Séance du Mercredi à 17h
Compétition documentaires 9 - Séances du Vendredi à 20h30
Compétition documentaires 9 - Séances du Samedi à 10h30
     
The (N)ice line, de Pierre Chauffour
Documentaire / France / 2018 / Ubac Media / 26’
Voir ce film!
Compétition documentaires 9 - Séance du Mercredi à 17h
Compétition documentaires 9 - Séances du Vendredi à 20h30
Compétition documentaires 9 - Séances du Samedi à 10h30
     
Thinking like a mountain, d’Alexander Hick
Documentaire / Colombie-Allemagne / 2018 / Flipping the coin Films / 91’
Voir ce film!
Compétition documentaires 8 - Séance du Jeudi à 16h30
Compétition documentaires 8 - Séance du Vendredi à 16h30
     
Un autre chemin, la résilience québécoise, de Muriel Barra
Documentaire / France / 2018 / Lato Sensu Productions / 52’
Voir ce film!
Compétition documentaires 2 - Séance du Jeudi à 14h
Compétition documentaires 2 - Séance du Vendredi à 16h30
Compétition documentaires 2 - Séance du Dimanche à 14h
     
Un autre envol, de Caroline Lelièvre
Documentaire / France / 2017 / Mona-lisa Production / 30’
Voir ce film!
Compétition documentaires 2 - Séance du Jeudi à 14h
Compétition documentaires 2 - Séance du Vendredi à 16h30
Compétition documentaires 2 - Séance du Dimanche à 14h
     
We are the rovers, d’Antonin Michaud-Soret
Documentaire / France / 2018 / AHStudio / 25’
Voir ce film!
Compétition documentaires 6 - Séance du Mercredi à 20h30
Compétition documentaires 6 - Séance du Samedi à 10h
     
Wild Frame, de Guillaume Allaire
Documentaire / France / 2018 / Les rénovateurs de la planète-EMC / 18’
Voir ce film!
Compétition documentaires 1 - Séance du Jeudi à 9h
Compétition documentaires 1 - Séance du Vendredi à 10h
     
Zadnji Ledeni Lovci (Les derniers chasseurs de glace), de Breceljnik Jure et Bregar Rozle
Documentaire / Slovénie / 2017 / Film IT d.o.o / 71’
Voir ce film!
Compétition documentaires 3 - Séance du Mercredi à 10h
Compétition documentaires 3 - Séance du Vendredi à 17h
     
Zozooloi from Mongolia, de Sigrid Klausmann
Documentaire / Allemagne / 2017 / Gemini Film & Library / 13’
Voir ce film!
Compétition documentaires 4 - Séance du Vendredi à 14h
Compétition documentaires 4 - Séance du Samedi à 14h30

 

Compétition Premières réalisations
Chant de glace, de Boris Jollivet
Documentaire / France / 2018 / Autoproduction / 6’
Voir ce film!
Compétition Premières réalisations 1 - Séance du Jeudi à 21h
Compétition Premières réalisations 1 - Séance du Dimanche à 10h
     
Children of the Snow Land, de Zara Balfour and Marcus Stephenson
Documentaire / Royaume-Uni / 2017 / Taskovski films / 93’
Voir ce film!
Compétition Premières réalisations 2 - Séance du Mercredi à 14h30
Compétition Premières réalisations 2 - Séance du Vendredi à 21h
     
Frozen Road, de Ben Page
Documentaire / Royaume-Uni / 2017 / Autoproduction / 24’
Voir ce film!
Compétition Premières réalisations 1 - Séance du Jeudi à 21h
Compétition Premières réalisations 1 - Séance du Dimanche à 10h
     
Les Voleurs d'Echo, d’Etienne Tafary
Documentaire / France / 2017 / Tchalo Productions / 33’
Voir ce film!
Compétition Premières réalisations 2 - Séance du Mercredi à 14h30
Compétition Premières réalisations 2 - Séance du Vendredi à 21h
     
Magnetic Mountains, de Steven Wakeford
Documentaire / Royaume-Uni-France / 2017 / Everyfield Limited / 85’
Voir ce film!
Compétition Premières réalisations 1 - Séance du Jeudi à 21h
Compétition Premières réalisations 1 - Séance du Dimanche à 10h
     
Mountain, de Gregoire Verbeke
Documentaire / Albanie / 2018 / Autoproduction / 15’
Voir ce film!
Compétition Premières réalisations 1 - Séance du Jeudi à 21h
Compétition Premières réalisations 1 - Séance du Dimanche à 10h
     
Rêves d'Himalaya, traversée de l'Himalaya népalais en VTT, de Steven le Hyaric
Documentaire / France / 2018 / Autoproduction / 12’
Voir ce film!
Compétition Premières réalisations 2 - Séance du Mercredi à 14h30
Compétition Premières réalisations 2 - Séance du Vendredi à 21h
     
Traces d’hiver, de Mathieu Germain
Documentaire / Canada, Québec / 2018 / Autoproduction / 14’
Voir ce film!
Compétition Premières réalisations 2 - Séance du Mercredi à 14h30
Compétition Premières réalisations 2 - Séance du Vendredi à 21h

 

Sélection films de fiction de court métrage
Voir cette séance!
Compétition Courts métrages de fiction - Séance du Jeudi à 17h
Compétition Courts métrages de fiction - Séance du Vendredi à 10h
Compétition Courts métrages de fiction - Séance du Dimanche à 10h
Exodo, de Luna Iva
Fiction / Colombie / 2018 / Ferviente Films / 17’
 
     
Hummingbird, de Sinh Ajitpal
Fiction / Inde / 2018 / Jar Pictures / 13’
 
     
La Persistente, de Camille Lugan
Fiction / France / 2018 / Caïmans Productions / 22’
 
     
La virgen negra, de Juan Pablo Caballero
Fiction / Colombie / 2018 / Contravia Films / 18’
 
     
Tangente, de Rida Belghiat et Julie Jouve
Fiction / France / 2017 / La Coupure / 26’
 
     
Ubac, de Minster Joseph
Fiction / France / 2018 / Palikao Films / 14’
 

 

Sélection films d'animation de court métrage

Agouro, de David Doutel et Vasco Sá
Animation / France-Portugal / 2018 / Bando à parte / 15'
Voir ce film!
Compétition Courts métrages d’animation 1 - Séance du Samedi à 17h
Compétition Courts métrages d’animation 1 - Séance du Vendredi à 14h30

     
Caldeira, de Catherine Manesse, Estelle Hocquet et Julie Bousquet
Animation / France / 2018 / Gobelins, l'école de l'image / 6’
Voir ce film!
Compétition Courts métrages d’animation 1 - Séance du Samedi à 17h
Compétition Courts métrages d’animation 1 - Séance du Vendredi à 14h30
     
Drahtseilakt, d’Esra Laske, Markus Ott et Bianca Scali
Animation / Allemagne / 2018 / Markus Ott / 4’

Voir ce film!
Compétition Courts métrages d’animation 1 - Séance du Samedi à 17h
Compétition Courts métrages d’animation 1 - Séance du Vendredi à 14h30

     
Féroce, d’Izu Troin
Animation / France / 2017 / Folimage / 15’

Voir ce film!
Compétition Courts métrages d'animation 2 - Séance du Mercredi à 17h
Compétition Courts métrages d'animation 2 - Séance du Jeudi à 10h

     
Hors-Piste, de Léo Brunel, Loris Cavalier, Camille Jalabert et Oscar Malet
Animation / France / 2018 / Ecole des nouvelles images / 6’
Voir ce film!
Compétition Courts métrages d’animation 1 - Séance du Samedi à 17h
Compétition Courts métrages d’animation 1 - Séance du Vendredi à 14h30
     
L’odeur des Plumerias, de Mélody Boulissière
Animation / France / 2017 / La Poudrière / 4’
Voir ce film!
Compétition Courts métrages d'animation 2 - Séance du Mercredi à 17h
Compétition Courts métrages d'animation 2 - Séance du Jeudi à 10h
     
Olivia, de Rosalie Benevello
Animation / France / 2018 / La Poudrière / 4’
Voir ce film!
Compétition Courts métrages d'animation 2 - Séance du Mercredi à 17h
Compétition Courts métrages d'animation 2 - Séance du Jeudi à 10h
     

Pôles apart, de Paloma Baeza

Animation / Grande-Bretagne / 2017 / National Film and Television School / 12'

Voir ce film!
Compétition Courts métrages d'animation 2 - Séance du Mercredi à 17h
Compétition Courts métrages d'animation 2 - Séance du Jeudi à 10h
     
Simposio Suino in re minore, de Francesco Filippini
Animation / Italie / 2017 / Skydancers / 10’
Voir ce film!
Compétition Courts métrages d’animation 1 - Séance du Samedi à 17h
Compétition Courts métrages d’animation 1 - Séance du Vendredi à 14h30
     
Sur la ligne de crête, de Chantale Boulianne
Animation / Canada, Québec / 2018 / Autoproduction / 3’
Voir ce film!
Compétition Courts métrages d’animation 1 - Séance du Samedi à 17h
Compétition Courts métrages d’animation 1 - Séance du Vendredi à 14h30
     
Uno strano processo, de Marcel Barelli
Animation  / Suisse / 2018 / Nadasdy film / 10’

Voir ce film!
Compétition Courts métrages d'animation 2 - Séance du Mercredi à 17h
Compétition Courts métrages d'animation 2 - Séance du Jeudi à 10h

     
Viacruxis, de Ignasi Lopez Fabregas
Animation / Espagne / 2018 / Autoproduction / 11’
Voir ce film!
Compétition Courts métrages d’animation 1 - Séance du Samedi à 17h
Compétition Courts métrages d’animation 1 - Séance du Vendredi à 14h30
     
Wild love, de Paul Autric, Quentin Camus et Léa Georges
Animation / France / 2018 / École des nouvelles images / 7’
Voir ce film!
Compétition Courts métrages d'animation 2 - Séance du Mercredi à 17h
Compétition Courts métrages d'animation 2 - Séance du Jeudi à 10h

Propulsé par FestiCiné