04-08 décembre 2019 J-42

Festival 2019

Films en compétition

Sélection 2019
Compétition films documentaires
Apurimac, l’appel de la rivière, d’Hugo Clouzeau
Documentaire / France / 2018 / We are hungry / 54 min
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Aurélien Ducroz, une vie au sommet, de Bertrand Delapierre
Documentaire / France / 2019 / Riddim production / 52 min (première mondiale)
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Auspicios, d’Elena Goatelli et Angel Esteban
Documentaire / Italie / 2019 / Kottom Films / 13 min / VOST
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Bayandalaï, lord of the taïga de Pablo Vidal Santos et Aner Etxebarria Moral
Documentaire / Espagne / 2018 / Gariza Films / 12 min / VOST (première française)
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Biplaceurs du monde, d’Estelle Gasc
Documentaire / France / 2019 / Autoproduction / 31 min
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Changabang et les miroirs d’une répétition, de Jean-Pierre Tauvron
Documentaire / France / 2019 / EMHM / 52 min
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Delband (Beloved), de Yaser Talebi
Documentaire / Iran / 2019 / Eli Image / 54 min / VOST (première française)
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Drømmeland, de Joost van der Wiel
Documentaire / Pays-bas / 2019 / Some Shorts / 73 min / VOST (première française)
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Dronning uten land (Queen without land), d’Asgeir Helgestad
Documentaire / Norvège / 2018 / Artic Light AS / 70 min / VOST (première française)
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
El peso del oro, d’Yves Itzek, Milosz ZMiejewski et Oscar Diaz
Documentaire / Allemagne / 2019/ Kunsthochschule für Medien Köln / 30 min / VOST (première française)
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Fissure, de Christophe Margot
Documentaire / Suisse / 2018 / Cinémargot / 26 min
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
La grand-messe, de Méryl Fortunat-Rossi et Valéry Rosier
Documentaire / France-Belgique / 2019 / Wrong Men & Super mouche productions / 70 min
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Latu (Crossing tracks), d’Otso Alanko
Documentaire / Finlande / 2018 / Napafilms / 28 min / VOST (Première française)
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Le requiem de la banquise, de Lionel Cariou et Eric Larose
Documentaire / France / 2019 / Riddim Production / 52 min
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Limi, d’Ulysse Lefebvre et François Damilano
Documentaire / France / 2019 / Guy Pérazio et Alpine Mag / 26 min
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Maxima, this land of mine, de Mariel Sosa
Documentaire / Perou / 2018 / Autoproducion / 16 min / VOST (première française)
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Murghab, de Martin Saxer, Daler Kaziev et Marlen Elders
Documentaire / Allemagne / 2019 / Autoproduction / 81 min / VOST (première française)
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Ostatnia góra (The last mountain), de Dariusz Zaluski
Documentaire / Pologne / 2019 / Mayfly S.P z.o.o / 83 min / VOST
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Ours, simplement sauvage, de Laurent Joffrion et Vincent Munier
Documentaire / France / 2019 / France.tv studio / 51 min
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Riafn, d’Hannes Lang
Documentaire / Allemagne / 2019 / Petrolio Films GMBH / 30 min (première française)
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Sans réseau, de Romain Quirot
Documentaire / France / 2018 / Cinétévé / 53 min
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Shelter, de Julien Roserens et Morgan Le Faucheur
Documentaire / France / 2019 / Almo Film / 44 min (VOST)
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Sur les traces de la panthère des neiges, de Stéphane Jacques
Documentaire / France / 2019 / ZED Production / 52 min
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
The Pathan project, de Guillaume Broust
Documentaire / France / 2019 / Autoproduction / 42 min
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
The Red lake party, de Vladimir Cellier
Documentaire / France / 2019 / Baraka Films / 28 min
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
This mountain life, de Grant Baldwin
Documentaire / Canada / 2018 / Peg Leg Films / 77 min / VOST (première française)
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     

 

Compétition Premières réalisations
4 faces, de Julien Ferrandez
Documentaire / France / 2019 / Ubac Media / 43 min
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Cuerdas, de Marga Gutierrez Diez
Documentaire / Espagne / 2018 / Tripulante Produce / 30 min / VOST (première française)
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
En équilibre, de Tanguy Locqueneux
Documentaire / Canada, Québec / 2019 / École des métiers du cinéma et de la vidéo / 15 min (VOST)
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Historias de lobos, d’Agnes Meng
Documentaire / Portugal / 2018 / Filmes de Gajo / 23 min / VOST (Première française)
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Le refuge des Gwich’in, de Guillaume Tartayre et Irina Alles
Documentaire / France / 2018 / Association Vadzaih Expeditions / 27 min / VOST
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     

 

Sélection films de fiction de court métrage
Akvarium (Aquarium), d’Yvonne Thomassen
Fiction / Norvège / 2018 / Paranord Films / 13 min / Non sous-tité
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Ashmina, de Dekel Berenson
Fiction / Royaume-Uni / 2018 / Autoproduction / 15 min / VOST
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Celed, de Damian Anghel
Fiction / Roumanie / 2019 / Aparte / 23 min / VOST (Première française)
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Je vais là-bas aussi, d’Antoine Cuevas
Fiction / France / 2019 / Le Grec / 12 min
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Le passage, de Jean Larregaray
Fiction / France / 2018 / Autoproduction / 18 min
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Marée, de Manon Coubia
Fiction / France / 2019 / El Films & Carthage Films / 30 min
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Nefta Football club, d’Yves Piat
Fiction / France / 2018 / Les Valseurs / 17 min
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Nooreh, d’Ashish Pandey
Fiction / Inde / 2018 / Sophiya Films / 23 min / VOST (Première française)
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Still working, de Julietta Korbel
Fiction / Suisse / 2019 / ECAL / 17 min
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Viva la vie, de Princia Car
Fiction / France / 2018 / Kidam / 14 min
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     

 

Sélection films d'animation de court métrage
Ah ces p’tits humains, de Romain Gautreau
Animation / France / 2019 / Autoproduction / 4 min
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
After the rain, de Valérian Desterne, Rebecca Black, Céline Collin, Juan Olarte, Juan Pablo De la rosa Zalamea, Carlos Osmar salazar Tornero, Lucile Palomino
Animation / France / 2018 / MoPA / 9 min
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Au-delà, de Mélanie Aichoun
Animation / France / 2018 / École Estienne / 3 min
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Forglemmegei (Forget-me-not), de Katarina Lundquist
Animation / Danemark / 2019 / The Animation Workshop / 8 min
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Freeze frame, de Soetkin Verstegen
Animation / Belgique / 2019 / Autoproduction / 5 min
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Julenissens Fall (The downfall of Santa Claus), de Robert Depuis
Animation / Norvège / 2018 / Godt Sagt AS / 13 min
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Hors de l’eau, de Simon Duong van Huyen, Joël Durand et Thibault Leclercq
Animation / France / 2018 / Gobelins, école de l’image / 8 min
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
La traque, de Natacha Baud-Grasset
Animation / Suisse / 2019 / Nadasdy Films / 5 min
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
L’heure de l’ours, d’Agnès Patron
Animation / France / 2019 / Sacrebleu Productions / 14 min
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Luge, de Mickaël Dupré
Animation / France / 2019 / Autoproduction / 13 min
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Nuit chérie, de Lia Bertels
Animation / Belgique / 2018 / Ambiances…asbl / 14 min
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Piera, de Christophe Galleron
Animation / France / 2019 / Autoproduction / 8 min
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Rhizoma, de Santiago Perez Rodriguez
Animation / Belgique / 2018 / Autoproduction / 3min
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Roobah (The fox), de Sadegh Javadi Nikjeh
Animation / Iran / 2019 / Documentary and experimental film center (DEFC) / 10 min
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
The bear hunter, de Sayaka Hara
Animation / Royaume-Uni / 2019 / Autoproduction / 8 min / VOST (Première française)
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     
Un parfum de liberté, d’Adrien Von Nagel
Animation / France / 2019 / Autoproduction / 18 min
  Voir ce film!
Rubrique en cours
     

Propulsé par FestiCiné