05-09 december 2018

2018 Festival

Films in competition

2018 Competitions

Documentary Film Category

Dolma, la petite Khampa, de Bertrand Delapierre

Documentaire / France / 2017 / Camp de base / 52’
Du Kamtchatka, lettres à Olga, de Michel Zalio
Documentaire / France / 2018 / Autoproduction / 60’
Escape (Évasion), d’Anjali Nayar
Documentaire / Canada / 2018 / MEC / 7’
Fine lines, de Dina Khreino
Documentaire / Hong-Kong / 2018 / Drifting Dunes Productions / 96’
In the starlight, de Mathieu Le Lay
Documentaire / France / 2018 / Camera Lucida / 52’
La congenialita - The attitude of gratitude, de Christian Schmidt
Documentaire / Allemagne-Italie / 2017 / Moving Adventures Medien GmbH / 30’
Les Grottes d'Haiti, de Vladimir Cellier
Documentaire / France / 2018 / Baraka Flims & Not Associés / 26’
Népal, par-delà les nuages, d’Eric Valli
Documentaire / France / 2017 / Galatee Films / 90’
Metrophobia, d’Antoine Moineville et Hogo Clouzeau
Documentaire / France / 2018 / Autoproduction / 32’
Munsel school, sortir de l’ombre, de Tristan Leyri
Documentaire / France / Maelstrom Studios / 38’
Norilsk, l’étreinte de glace, de François-Xavier Destors
Documentaire / France / 2017 / Les Films d’un jour / 87’
Ocean Peak, de Robin Montrau
Documentaire / France / 2018 / AHStudio / 26’
Oural, à la poursuite de l'automne, de Christophe Raylat
Documentaire / France / 2018 / Nomade Productions / 52’
Parasol Peak, de Johannes Aitzetmüller
Documentaire / Autriche / 2017 / Manu Delago / 30’
Résistance, de Laurence Favre
Documentaire / Suisse / 2017 / Autoproduction / 11’
Roya, fin octobre, de Louis Paul, Loeiz Perreux et Raphaël Auger
Documentaire / France / 2018 / Anagraphis / 25’
Senorita Maria, la falda de la montaña, de Rubén Mendoza
Documentaire / Colombie / 2017 / Amanda Sarmiento, Rubén Mendoza / 90’
Silence, de Gimenez Bernardo
Documentaire / République tchèque / 2018 / 17’
Sur les îles du ciel, d’Olivier Alexandre
Documentaire / France / 2017 / Nomade Productions / 52’
The absence of apricots, de Daniel Asadi Faezi
Documentaire / Allemagne-Pakistan / 2018 / Autoproduction / 49’
The (N)ice line, de Pierre Chauffour
Documentaire / France / 2018 / Ubac Media / 26’
Thinking like a mountain, d’Alexander Hick
Documentaire / Colombie-Allemagne / 2018 / Flipping the coin Films / 91’
Un autre chemin, la résilience québécoise, de Muriel Barra
Documentaire / France / 2018 / Lato Sensu Productions / 52’
Un autre envol, de Caroline Lelièvre
Documentaire / France / 2017 / Mona-lisa Production / 30’
We are the rovers, d’Antonin Michaud-Soret
Documentaire / France / 2018 / AHStudio / 25’
Wild Frame, de Guillaume Allaire
Documentaire / France / 2018 / Les rénovateurs de la planète-EMC / 18’
Zadnji Ledeni Lovci (Les derniers chasseurs de glace), de Breceljnik Jure et Bregar Rozle
Documentaire / Slovénie / 2017 / Film IT d.o.o / 71’
Zozooloi from Mongolia (Zozooloi de Mongolie), de Sigrid Klausmann
Documentaire / Allemagne / 2017 / Gemini Film & Library / 13’

First documenatry film Category

Chant de glace, de Boris Jollivet
Documentaire / France / 2018 / Autoproduction / 6’
Children of the Snow Land, de Zara Balfour and Marcus Stephenson
Documentaire / Royaume-Uni / 2017 / Taskovski films / 93’
Frozen Road, de Ben Page
Documentaire / Royaume-Uni / 2017 / Autoproduction / 24’
Les Voleurs d'Echo, d’Etienne Tafary
Documentaire / France / 2017 / Tchalo Productions / 33’
Magnetic Mountains, de Steven Wakeford
Documentaire / Royaume-Uni-France / 2017 / Everyfield Limited / 85’
Mountain, de Gregoire Verbeke
Documentaire / Albanie / 2018 / Autoproduction / 15’
Rêves d'Himalaya, traversée de l'Himalaya népalais en VTT, de Steven le Hyaric
Documentaire / France / 2018 / Autoproduction / 12’
Traces d’hiver, de Mathieu Germain
Documentaire / Canada, Québec / 2018 / Autoproduction / 14’

Fiction feature films Category

Exodo, de Luna Iva

Fiction / Colombie / 2018 / Ferviente Films / 17’
Hummingbird, de Sinh Ajitpal
Fiction / Inde / 2018 / Jar Pictures / 13’
La Persistente, de Camille Lugan
Fiction / France / 2018 / Caïmans Productions / 22’
La virgen negra, de Juan Pablo Caballero
Fiction / Colombie / 2018 / Contravia Films / 18’
Tangente, de Rida Belghiat et Julie Jouve
Fiction / France / 2017 / La Coupure / 26’
Ubac, de Minster Joseph
Fiction / France / 2018 / Palikao Films / 14’

Short animation films Category

Agouro, de David Doutel et Vasco Sá
Animation / France-Portugal / 2018 / Bando à parte / 15'
Caldeira, de Catherine Manesse, Estelle Hocquet et Julie Bousquet
Animation / France / 2018 / Gobelins, l'école de l'image / 6’
Drahtseilakt, d’Esra Laske, Markus Ott et Bianca Scali
Animation / Allemagne / 2018 / Markus Ott / 4’
Féroce, d’Izu Troin
Animation / France / 2017 / Folimage / 15’
Hors-Piste, de Léo Brunel, Loris Cavalier, Camille Jalabert et Oscar Malet
Animation / France / 2018 / Ecole des nouvelles images / 6’
L’odeur des Plumerias, de Mélody Boulissière
Animation / France / 2017 / La Poudrière / 4’
Olivia, de Rosalie Benevello
Animation / France / 2018 / La Poudrière / 4’
Simposio Suino in re minore, de Francesco Filippini
Animation / Italie / 2017 / Skydancers / 10’
Sur la ligne de crête, de Chantale Boulianne
Animation / Canada, Québec / 2018 / Autoproduction / 3’
Uno strano processo, de Marcel Barelli
Animation  / Suisse / 2018 / Nadasdy film / 10’
Viacruxis, de Ignasi Lopez Fabregas
Animation / Espagne / 2018 / Autoproduction / 11’
Wild love, de Paul Autric, Quentin Camus et Léa Georges
Animation / France / 2018 / École des nouvelles images / 7’

Powered by FestiCiné